1996

  • Reine du Carnaval – Thème: La Clef de sol
  • Dimanche Gras: 1er Prix en costume, musique et chorégraphie

1997

  • Reine du Carnaval – Thème: Bontan Mové Tan
  • Meilleur groupe à pied
  • 1er Prix en musique

1998

  • Reine du Carnaval – Thème: Folie Carnavalesque
  • Meilleur groupe à pied
  • 2ème Prix en musique

1999

  • Roi du Carnaval: L’Eventail
  • Master: 1er Prix musique et 3ème Prix costume

2000

  • Dimanche Gras: 1er Prix costume – Thème: Afrikan Zulu

2001

  • Dimanche Gras: 1er Prix costume et 3ème Prix musique – Thème: L’Ananas, façon Double Face

2002

  • Mardi Gras: 1er Prix musique – Thème: Tanbou La

2003

  • 1ère Dauphine de la Reine du Carnaval – Thème: Pit A Coq
  • Meilleur costume

2004

  • Reine du Carnaval – Thème: Le berceau de l’humanité (Egypte-Afrique)
  • Major A Vaval 2004

2005

  • 2ème Dauphine de la Reine du Carnaval – Thème: Le Colibri

2006

  • 1ère Dauphine de la Reine du Carnaval – Thème: Le Flamboyant

2007

  • Thème: L’Araignée

2008

  • Mardi Gras (Basse-Terre): 1er Prix costume – Thème: La Mangrove
mangrove
Mangrove

2010

  • Mardi Gras (Basse-Terre): 1er Prix Musique – Thème: L’Afrique
  • Dimanche Gras: 2ème Prix Festi Fééri
  • Lundi Gras (Saint-François): 1er Prix – Thème: La Mangrove
  • Baie-Mahault: 1er Prix
  • Trois-Rivières: 1er Prix
  • Vieux-Habitants: 1er Prix

2011

  • Mardi Gras (Basse-Terre): 1er Prix Musique – Thème: Le Berceau de l’Amour
  • Dimanche Gras: 1er Prix Anbyans A Vaval
  • Lundi Gras (Saint-François): 1er Prix
  • Vieux-Habitants: 1er Prix
  • Trois-Rivières: 1er Prix
  • Paris: 1er Prix Costume Outremer

2012

  • Mardi Gras (Basse-Terre): 1er Prix musique – Thème: L’Ananas
  • Dimanche Gras: 1er Prix Anbyans A Vaval et 2ème Prix Festi Fééri
  • Trois-Rivières: 1er Prix
  • Vieux-Habitants: 1er Prix
  • Petit-Bourg: 1er Prix

    Costume 2013 Dame Nature
    Dame Nature 2013
  • Bouillante: 1er Prix

2013

  • Mardi Gras (Basse-Terre): 1er Prix Musique – Thème: Dame Nature
  • Dimanche Gras: 1er Prix Festi Fééri et 3ème Prix Anbyans A Vaval
  • Le Gosier: 1er Prix
  • Baie-Mahault: 1er Prix

2014

  • Mardi Gras (Basse-Terre): 1er Prix Musique – Thème: Les Messagers de la Paix
  • Dimanche Gras: 1er Prix Anbyans A Vaval
  • Deshaies: 3ème Prix
  • Sainte-Rose: 1er Prix
  • Trois-Rivières: 1er Prix
  • Baillif: 1er Prix

2015

  • Mardi Gras (Basse-Terre): Winner – Thème: Les énergies renouvelables
  • Dimanche Gras: 1er Prix Festi Fééri et 3ème Prix Anbyans A Vaval – Thème: Les énergies renouvelables
  • Vieux-Habitants: 1er Prix
  • Bouillante: 2ème Prix – Thème: Les messagers de la paix
  • Marie-Galante: 2ème Prix
  • Port-Louis: 1er Prix
  • Le Gosier: Prix spécial du Jury

2016

  • Mardi Gras (Basse-Terre): 1er Prix Musique – Thème: Tradition et modernité
  • Dimanche Gras: 1er Prix Anbyans A Vaval et 1er Prix Festi Fééri – Thème: Tradition et modernité
  • Capesterre-Belle-Eau: 3ème Prix – Thème: Les énergies renouvelables
  • Goyave: 2ème Prix – Thème: Dame Nature
  • Marie-Galante: 1er Prix
  • Le Gosier: 2ème Prix

2017

  • Mardi Gras (Basse-Terre): 2ème Prix Musique – Thème: Mizik sé Lanmou
  • Lundi Gras (Saint-François): 2ème Prix
  • Dimanche Gras: 3ème Prix Anbyans A Vaval – Thème: Mizik sé Lanmou
  • Baie-Mahault: 3ème Prix
  • Vieux-Habitants: 1er Prix – Thème: Modernité et tradition
  • Bouillante: 3ème Prix – Thème: Les énergies renouvelables
  • Le Gosier: 1er Prix – Thème Modernité et tradition

2018

  • Roi du Carnaval des Iles de Guadeloupe
  • Parade du Bémao Mi Mas – 1er Prix Caisse-Claire – Thème: Safari
  • Parade Nocturne du Lamentin: 2ème Prix – Thème: Modernité et Tradition
  • Parade Masanblaj de SAinte-Anne: 3ème Prix – Thème: Energie Renouvelable
  • Parade Doubout Pou On Gran Vidé: 3ème Prix – Thème: Mizik Sé Lanmou
%d blogueurs aiment cette page :